Конкуренция между "Статойл" и "Гидро" - благо для Архангельской области

"Конкуренция между "Статойл" и "Гидро" благоприятно отразится на развитии Архангельской области", так прокомментировал сложившуюся ситуацию директор департамента экономического развития администрации Архангельской области Евгений Михайловский.

Именно сейчас идет планирование работ по разработке шельфа. Норвежские компании уже подготовили план, сколько им нужно подготовить специалистов к 2008 году. "Конечно, по сравнению с Мурманском наш порт проигрывает. Именно поэтому для нас очень важно привлечь связи в Архангельск, чтобы он не был обойден стороной", - считает Михайловский. В Архангельске можно не только готовиться специалистов для работы на месторождении, но и развивать производство для шельфа.

Интерес норвежских компаний здесь очевиден - они хотят попасть в список компаний, которые будут заниматься разработкой Штокмана, сообщает БаренцОбзервер. Пока список не составлен, это произойдет в апреле 2006 года.

Объединение Bellona

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.