Полигоны отходов Архангельской области не отвечают требованиям экологии

Одной из актуальных проблем, связанных с ухудшением качества окружающей природной среды в Архангельской области, является нерациональное, экологически опасное и неорганизованное размещение отходов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель комитета по экологии администрации области Татьяна Долгощелова.

Прогнозы свидетельствуют о том, что количество твердых бытовых отходов (ТБО), складируемых на складах и полигонах, к 2010 году составит около 65%. В большинстве случаев из-за отсутствия раздельного сбора ТБО в Архангельской области, в общий контейнер или рядом с ним выбрасываются лекарства с просроченным сроком годности, разбитые ртутьсодержащие термометры люминесцентные лампы, тара с остатками ядохимикатов, лаков, красок и т.д.

Все это под видом малоопасных ТБО вывозится на свалки, которые чаще всего устраивают в выработанных карьерах, оврагах, заболоченных местах вблизи населенных пунктов, что недопустимо с эколого-гигиенических позиций. Нередко их называют, не имеют гидроизолирующего (бетонного, глиняного или другого) основания, препятствующего распространению токсичных загрязнений по водоносным горизонтам.

ЭКОЛОГИЯ-Архангельские новости

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.