Коми: дополнительные полномочия по охране окружающей среды

Дополнительные полномочия в области охраны окружающей среды и использования животного мира получили органы власти Коми. Соответствующие изменения и дополнения в республиканские законы одобрили депутаты Государственного Совета республики, передает ИА "СеверИнформ" Комиинформ.

Как пояснил заместитель министра природы и охраны окружающей среды региона Николай Хорошкеев, утвержденные поправки приводят законы республики в соответствие с федеральным законодательством. В частности, органы власти Коми будут участвовать в мониторинге окружающей среды, развивать систему экологического образования и формировать экологическую культуру в республике.

Также они могут требовать ограничения или запрещения хозяйственной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства, регулировать передвижение транспорта на особо охраняемых природных территориях. В области охраны и использования животного мира за государственными органами закрепляются надзор, ведение учета численности объектов животного мира, контроль за использованием ловушек и капканов.

Кроме того, парламентарии республики приняли закон "О регулировании водных отношений в Республике Коми". Как отметил Н.Хорошкеев, он также разработан в связи с совершенствованием разграничения полномочий между центром и субъектами федерации. Согласно закону, Госсовет республики будет принимать нормативные правовые акты в области водных отношений и контролировать их исполнение. К полномочиям Правительства Коми относятся владение, распоряжение замкнутыми водоемами, находящимися в собственности региона, установление на них условий пользования, резервирование источников питьевого водоснабжения.

Напомним, что одобренные законопроекты - результат деятельности Главы Коми Владимира Торлопова в качестве руководителя рабочей группы Госсовета РФ по разграничению полномочий.

Журнал "Экология производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.