За незаконное хождение в лес будут применять физическую силу и огнестрельное оружие

Государственная лесная охрана будет создана в структуре Росприроднадзора.

Сделано это будет “в целях обеспечения сохранения экологического и ресурсного потенциала лесов, биологического разнообразия лесных экосистем, соблюдения установленного порядка и правил использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов”, - говорится в утвержденном положении о государственной лесной охране, сообщает РИА “ЭХО-ДВ” со ссылкой на пресс-службу Росприроднадзора.

Помимо обеспечения соблюдения лесного законодательства и осуществления государственного контроля за состоянием и использованием лесного фонда государственная лесная охрана будет осуществлять пожарный надзор в лесном фонде и лесах, не входящих в лесной фонд: парках, городских лесах и т.д.

С этой целью лесной охране предоставлены права проверять у граждан и должностных лиц документы, разрешающие осуществлять пользование участками лесного фонда; составлять протоколы об административных нарушениях; задерживать и доставлять лиц, совершивших правонарушения, в правоохранительные органы; производить досмотр транспортных средств и личный досмотр задержанных лиц.

Кроме того, сотрудники лесной охраны имеют полномочия изымать у граждан и должностных лиц незаконно добытые лесные ресурсы, орудия добычи и транспортные средства, а также применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях, предусмотренных законодательством.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.