Не пейте воду из-под крана - снег уже тает!

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям России готовятся к напасти: снег уже начал таять, а это значит, что грядет пора наводнений.

К "группе риска" в этом году относят Московскую, Владимирскую, Волгоградскую, Воронежскую Нижегородскую, Ростовскую и Тульскую области, а также Удмуртию, сообщает НТВ. В этих регионах снега зимой выпало больше, чем обычно, а значит, и половодье будет по полной программе.

Есть в МЧС и более пессимистический список - он охватывает почти всю территорию страны. В тридцати регионах потоки талых вод могут прорвать недостаточно укрепленные дамбы. А это тоже означает неминуемое наводнение.

Если же вода не затопит дома, то расслабляться, предупреждают спасатели, еще рано. Есть и другая угроза.

Владислав Болов, начальник Всероссийского Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС РФ: "Опасность кроется в сибиреязвенных скотомогильниках, в складах и свалках ядохимикатов, которые устроены на открытых площадках. Если это всё попадает в зону подтопления - оно будет представлять определенную угрозу. В период весеннего снеготаяния нежелательно употреблять воду из-под крана".

Журнал "Экология производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.