У метеорологов - профессиональный праздник

Всемирный метеорологический день отмечается сегодня. В 1950 году вступила в силу конвенция Всемирной метеорологической организации (ВМО) - специализированного учреждения ООН.

Всемирная метеорологическая Организация каждый год посвящает этот день одной, самой актуальной на данный момент, теме.
Каждый год этот День проходит под определенным девизом - в виде "лозунга" выносится актуальная проблема, сообщает на ИА "Двина-Информ".

Девиз Всемирного метеорологического дня в 2006 году - "Предотвращение опасности и смягчение последствий стихийных бедствий". Выбор этой темы сделан в знак признания того факта, что 90 % всех стихийных бедствий связаны с погодой, климатом и водой, и в знак признания той жизненно важной роли, которую играют ВМО и национальные метеорологические и гидрологические службы во всех странах, внося вклад в предотвращение опасности, обеспечение готовности и смягчение последствий стихийных бедствий, а также бедствий, связанных с чрезвычайными экологическими ситуациями.

2005 год был рекордным по количеству отмечавшихся опасных явлений погоды за последние 15 лет. В течение года на территории России зарегистрирован 361 случай опасных гидрометеорологических явлений и комплексов неблагоприятных гидрометеорологических явлений, нанесших ущерб отраслям экономики (в 2004 году зарегистрировано 310 таких явлений), сообщается на сайте Севгидромета.


ИА "Двина-Информ"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.