В Архангельске начал работу семинар по национальному проекту «Образование»

В администрации Архангельской области начал работу семинар для руководителей пресс-служб муниципальных образований. Основная тема семинара – PR и реализация национальных проектов.

Национальный проект “Образование” - это не поддержка бедных, а выявление и поддержка лидеров-новаторов, тех, кто активно реализует инновационные образовательные программы и у кого наработан опыт обновленных технологий.

Проект предусматривает стимулирование лучших образовательных учреждений и учителей: 1 миллион – вознаграждение учебным заведениям и 100 тысяч рублей - педагогам. В области на участие в конкурсе учебных заведений подали заявки 50 школ из всех муниципальных образований. “Квота” Архангельской области на победу в конкурсе – 26 школ.

На учительский конкурс уже выдвинуто около 100 человек. Среди “выдвиженцев” много победителей и призеров конкурса “Учитель года”, но есть и неизвестные имена. Государственную поддержку получат 86 учителей, которые будут признаны лучшими. Причем параллельно с конкурсом на президентский грант учителя могут принять участие и в традиционном “Учителе года”.

По проекту предполагается также доплата классным руководителям в размере 1 тысячи рублей. В области из 11 тысяч учителей классное руководство ведут 6930 педагогов. В связи с тем, что на выделенную тысячу рублей начисляется районный коэффициент, самые большие выплаты составляют 1400 рублей, например, в Пинежском, Лешуконском и Мезенском районах, сообщает официальный сайт администрации Архангельской области.

К сожалению, небольшие выплаты за классное руководство в сельской местности, где классы небольшие, - порядка 500 рублей. Благодаря поощрению за классное руководство зарплата 64 процентов учителей повысилась на 16 процентов. В семинаре приняли участие главный федеральный инспектор в Архангельской области Алексей Ермаков и уполномоченный по правам человека в области Надежда Ахраменко.

Сайт администрации Архангельской области

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.