СБ ООН плюс Германия обсудят Иранскую ядерную проблему

Высокопоставленные дипломаты из пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии - соберутся сегодня в Нью-Йорке на встречу, посвященную иранской ядерной проблеме. Россию будет представлять заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк, США - замгоссекретаря Николас Бернс.

Последний раз в формате "5 плюс 1" иранский ядерный кризис обсуждался на встрече министров иностранных дел в конце января в Лондоне.

На данный момент участники совещания высокого уровня постараются согласовать текст заявления председателя Совета Безопасности в связи с получением на прошлой неделе доклада исполнительного директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда эль-Барадеи. В отчете не делается определенного вывода о том, является ли ядерная программа Тегерана мирной или имеет целью создание военного потенциала, но констатируется, что Иран не в полной мере сотрудничает с инспекторами агентства.

Напомним, что, всю минувшую неделю в Нью-Йорке в различных форматах обсуждался проект заявления председателя Совбеза по иранской ядерной проблеме, представленный Великобританией и Францией при участии США. Западники настаивают на максимально жестком тексте, с тем, чтобы направить Тегерану "мощный и недвусмысленный сигнал" о необходимости в максимально сжатые сроки выполнить требования МАГАТЭ, в том числе возобновить мораторий на все работы, связанные с обогащением урана.

В проекте выражается "серьезная обеспокоенность" тем, что представленный Совету на днях доклад генерального директора МАГАТЭ по Ирану заставляет серьезно усомниться в том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Полностью разделяя цель такого подхода - недопущение распространения ядерного оружия, Россия и Китай в то же время считают, что по форме он равносилен ультиматуму и может привести к прямо противоположным результатам. Кроме того, Москва и Пекин принципиально не согласны с попытками перенести фокус усилий по урегулированию ядерной проблемы из МАГАТЭ в Совбез.

В пятницу в СБ ООН был представлен обновленный проект заявления, которое должно отражать мнение всех 15 его членов. По сравнению с первоначальным вариантом, в него внесены некоторые изменения, которые дипломаты расценивают как уступку России, Китаю и другим странам, настаивающим на том, что именно МАГАТЭ должна играть ведущую роль в урегулировании иранской ядерной проблемы. "В известной мере это движение в правильном направлении, но, по нашему мнению, недостаточное", - сказал российский посол Андрей Денисов.

В то же время, инициаторы заявления, в первую очередь США, считают, что члены СБ "очень близки к достижению согласия". Американский посол Джон Болтон выразил надежду на то, что оно будет принято уже во вторник, когда возобновятся консультации.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.