На Курской АЭС проходят регламентные проверки

На Курской атомной станции проходят регламентные проверки новых систем безопасности модернизированных первого и второго энергоблоков.

14 марта в целях комплексного опробования системы аварийного охлаждения реактора (САОР-2) остановлен первый энергоблок. 16 марта в этих же целях остановлен второй энергоблок.

Плановый срок проведения регламентных проверок первого энергоблока - по 22 марта текущего года, второго энергоблока - по 24 марта.

Третий и четвертый энергоблоки находятся в работе. Курская АЭС несет нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков станции не было. Радиоактивные выбросы и сбросы Курской АЭС в окружающую среду находятся ниже допустимых уровней. Показатели гамма-излучения в районе расположения станции не отличаются по величине от значений радиационного фона, зарегистрированных до пуска энергоблоков Курской АЭС.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.