Гринпис против генной модификации растений

Гринпис выиграл суд с Институтом питания. Московский городской суд обязал Институт питания обнародовать результаты исследований на безопасность 13 разрешенных в России ГМ растений.

По решению суда, Институт питания должен в течение месяца предоставить Гринпис результаты экспертиз по 13 сортам ГМ растений, а также отчеты медико-биологических испытаний ГМ картофеля и свеклы. "Право граждан на информацию гарантировано Конституцией Российской Федерации и целым рядом законов, что суд сегодня и доказал. Люди вправе знать, безопасны ли пищевые продукты, которые они покупают, - сказала руководитель генетической программы Гринпис Наталия Олефиренко.

В течение трех лет Гринпис неоднократно обращался в Минздрав России с просьбой обеспечить доступ к документам, на основании которых 13 ГМ культур были признаны безопасными и зарегистрированы. Все эти запросы Министерство игнорировало. Поэтому в ноябре 2004 г. Гринпис и представители общественности подали иск в Никулинский районный суд г. Москвы. Суд вынес решение в пользу Гринпис и обязал Минздрав предоставить общественности требуемые документы, которые, как выяснилось, хранятся в ГУ "НИИ питания РАМН". Однако все попытки цивилизованным путем получить от Института питания требуемые данные, ничего не дали.

Гринпис вынужден был подать второй иск. И в этот раз суд встал на защиту прав потребителей и признал действия Института питания незаконными. После получения требуемых документов Гринпис намерен провести независимую оценку безопасности разрешенных для использования в России генно-модифицированных сортов растений.

Всероссийский Экологический Портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.