Индия планирует расширить ядерное сотрудничество с Россией

Индия рассчитывает расширить ядерное сотрудничество с Россией во время ее председательствования в "большой восьмерке", заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх на пресс-конференции в Нью-Дели.

"Мы отмечаем, что энергетическая безопасность является одним из принципиальных пунктов повестки председательствования России в G-8. В этом контексте мы надеемся на значительное расширение доли ядерной энергетики в общей энергетической системе Индии. И я уверен, что обе стороны используют возможности расширения нашего партнерства в области гражданской ядерной энергетики", - сказал Сингх.

По его словам, строящаяся атомная станция Куданкулам, которая возводится с помощью российской стороны - это только пилотный проект в сфере ядерного сотрудничества.

Сингх также выразил "теплую благодарность" российскому правительству за положительный ответ на просьбу Дели поставить ядерное топливо на реакторы Тарапур-1 и Тарапур-2, которые испытывают дефицит урана. Как сообщалось, премьер-министр РФ Михаил Фрадков, находящийся в Дели с официальным визитом, заявил в четверг о готовности России поставлять топливо для индийской АЭС Тарапур. Премьер добавил, что поставка топлива для этой атомной электростанции "укладывается в интересы наших стран и не противоречит международным обязательствам".

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.