Глава Росатома встретился с министром по делам промышленности Франции

15 марта в Москве состоялась рабочая встреча руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко с министром по делам промышленности Франции Франсуа Лоосом.

В ходе беседы стороны отметили, что атомная энергия способна играть ведущую роль в удовлетворении возрастающих потребностей в энергии в мире. Сотрудничество двух стран в ядерной области опирается на сходные стратегии и подходы к развитию ядерной энергетики.

Одним из наглядных примеров являются сотрудничество России и Франции в области быстрых реакторов и замкнутого топливного цикла в качестве основы для будущего широкомасштабного развития ядерной энергетики, решения вопросов обращения с радиоактивными отходами и нераспространения ядерного оружия.

Франсуа Лоос и Сергей Кириенко высказались за наращивание двустороннего сотрудничества, а также усилий по международной интеграции в сфере разработки инновационных ядерных энергетических систем, снижающих риск распространения ядерного оружия, экономически выгодных и экологически безопасных в эксплуатации.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.