Министры энергетики стран ЕС обсудят в Брюсселе проект общей Энергетической стратегии организации

Очередная встреча министров энергетики 25 стран-членов Евросоюза пройдет во вторник в Брюсселе. Как сообщили РИА "Новости" в главном секретариате Совета ЕС, еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс представит участникам заседания так называемую "зеленую книгу" - разработанный Еврокомиссией проект общей энергетической стратегии Евросоюза.

В документе прописаны также вопросы сотрудничества с Россией. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил ранее, что на энергетические вызовы 21 века "требуется общий ответ на европейском уровне". В этой связи он назвал фундаментальным "новое сотрудничество" с сопредельными странами-поставщиками энергоресурсов, в частности, с Россией.

В "зеленой книге" говорится также о необходимости создания единого европейского рынка электричества и газа. Кроме того, в Еврокомиссии считают целесообразными ускорить переход к экономике, основанной на низких выбросах угля, используя как новые виды энергии, так и традиционные. При этом ставка делается на развитии альтернативных видов энергии - солнечную, получаемую от ветряных электростанций, а в некоторых странах - и ядерную. В "зеленой книге" подчеркивается также важность диверсификации источников энергии, ее поставщиков и маршрутов транзита.

Как ожидается, на встрече в Брюсселе министры энергетики государств ЕС рассмотрят разработанную Польшей собственную концепцию энергетической безопасности для этой региональной организации.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.