В разработке Штокмана могут принять участие алжирские компании

Договоренности о подписании Меморандума о взаимопонимании между алжирской и российской газодобывающими компаниями "Сонатрак" и "Газпром" достигнуты в ходе визита делегации "Газпрома" в Алжир.

Стороны договорились о сотрудничестве в нефтегазовой области путем совместного осуществления проектов в России, Алжире и третьих странах. "С учетом того опыта, который есть у Алжира и который исчисляется десятилетиями, для нас интересно сотрудничество в этой области, и мы не исключаем, что алжирская сторона сможет принять участие в сооружении объектов по сжижению газа на территории России", - сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Меморандум планируется подписать во время следующей встречи руководителей двух компаний в Москве, которая состоится в ближайшее время. "Газпром" разочарован некоторыми предложениями по освоению Штокмановского месторождения и строительству на его базе завода по производству сжиженного газа, поступившими от потенциальных партнеров, сообщает B-port.com. В конце марта - начале апреля "Газпром" обещал объявить окончательный состав консорциума по освоению Штокмана, в который должны были войти компании из шорт-листа. Иная конфигурация участников может быть создана для компании, которая должна будет заниматься маркетингом и продажами СПГ.

Объединение Bellona

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.