Встреча Министра природных ресурсов РФ с заместителем Министра торговли США

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 13 марта 2006 г. провел рабочую встречу с первым заместителем Министра торговли США Дэвидом Сампсоном

В переговорах с американской стороны также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол США в России Уильям Дж. Бернс, заместитель Министра торговли США Натаниэль Уинке.

С российской стороны во встрече приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР России Сергей Федоров, директор Департамента международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования МПР России Никита Банцекин и др.

В ходе встречи стороны обсудили вопрос участия иностранных компаний в разработке российских недр в связи с планируемыми изменениями в законодательном регулировании данной сферы, а также краткосрочные и долгосрочные планы России по геологическому изучению и разработке нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе РФ.

Как отметил Юрий Трутнев, изучение и освоение континентального шельфа является для России приоритетной задачей. Однако, по его словам, есть уже сложившаяся структура рынка, в этой связи некоторые крупные добывающие компании придерживаются другой точки зрения по этому вопросу. "Мы стараемся доказать свою правоту - в Правительство РФ направлены разработанные совместно с заинтересованными ведомствами проекты стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа и комплексного плана действий по ее реализации. Мы надеемся, что в ближайшее время по этим документам будут приняты решения", - отметил он. "МПР России считает важным до встречи "Большой восьмерки" в Москве определиться по большинству базовых вопросов в области разработки месторождений углеводородов, в том числе в части законодательства. В этом случае диалог пройдет в более конструктивной форме", - добавил министр.

В свою очередь Д.Сампсон сообщил, что Президент США Джордж Буш неоднократно подчеркивал важность диверсификации источников энергетических ресурсов, поэтому США считает необходимым наладить сотрудничество в этой сфере с Россией. "С этой точки зрения США представляет для России значительный рынок", - отметил он.

Министерство Природных Ресурсов России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.