К 100-летию подводного флота северодвинская “Звездочка” запустит новый станок

17 марта в Северодвинске (Архангельская область) на военно-судоремонтной верфи “Звездочка” запустят уникальный фрезерно-расточный станок FCW-150. Уникальный станок будет пока единственным в своем роде в Поморье.

Он позволит усовершенствовать процесс изготовления гребных винтов, без которых сегодня ни одна подводная лодка, ни один корабль не может выйти в море.

Сфера применения станка очень широкая, он способен производить механообработку любых изделий машиностроения, в том числе деталей гребных винтов. Большое преимущество FCW-150 в повышенной точности изготовления деталей (до 0,01 мм). Он позволит СВОП решить ряд проблем, среди них нарезание резьбы высокой точности. Во время церемонии состоится пробный пуск станка.

В торжественной церемонии примут участие чешские специалисты, которые несколько месяцев вели монтаж станка на “Звездочке”, а также представители финской компании “АВВ OY Marine”, уже 10 лет являющейся постоянным партнером винтообрабатывающего производства.

Пройдет подписание ряда новых контрактов на поставку гребных винтов на общую сумму 4 млн. евро и протокола о намерениях сотрудничества на 2007-2008 годы на сумму около 5 млн. евро. Предполагается, что подпись под этим документом поставит губернатор Архангельской области Николай Киселев.

В этот же день винтообрабатывающее производство предъявит классификационному обществу “Российский речной регистр судоходства” 22-х тысячный гребной винт.

СПРАВКА: Изготовление гребных винтов с Севмаша на “Звездочку” передано в 1964 году. Из оборудования для обработки поверхностей лопастей был швейцарский копировально-фрезерный станок “ЭШЕР-ВИСС”.

В конце 1974 года, когда вступил в строй новый специализированный цех гребных винтов, начался качественно новый этап в развитии винтообрабатывающего производства “Звездочки”. Решающую помощь в комплектации цеха оказал неоднократно посещавший строительную площадку Д.Ф. Устинов.

Звездочка” получила лучшие отечественные, японские, французские станки.

Производство винтов с каждым годом увеличивалось. Рекордным явился 1988 год, когда было изготовлено за год 1200 винтов, в среднем по 100 штук ежемесячно. Оборудование и люди работали в три смены.

В августе 1989 года создается специализированное винтообрабатывающее производство. Оно объединило специалистов, которые занимались вопросами конструкторской и технологической подготовки, планирования, ценообразования и контроля качества гребных винтов.

Начало 90-х отмечено спадом производства винтов. Велись поиски новых заказчиков. В 1996 году был подписан первый контракт с финской фирмой “ABB AZIPOD”. Сотрудничество с финнами оказалось плодотворным, за это время по различным контрактам поставлено 88 винтов и около 100 запасных лопастей.

Также производство сотрудничало с другими фирмами. Не раз специалисты СВОП вели сборку гребных винтов за границей: в Финляндии, Японии, Италии, Норвегии, на Багамских островах.

В 2005 году производство вышло на рынок Южной Кореи, это открыло перед СВОП новые большие перспективы. В конце марта специалисты СВОП проведут сборку винтов на южнокорейской верфи. Руководит производством с 1989 года Н.А. Шорохов.

Надежда Щербинина, Елена Коростель, пресс-служба ФГУП “МП “Звездочка”.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.