Кошки разных пород "специализируются" на разных заболеваниях

Домашние животные, кроме радости, могут принести своим хозяевам и вполне ощутимую практическую пользу. Общение со многими питомцами оказывает на человека положительный терапевтический эффект.

Самые распространенные домашние любимцы в нашей стране - это кошки. Лечение с их помощью называется фелинотерапией.

Народной медицине давно известно, что кошки наделены даром находить больные места своего хозяина. Они укладываются на это место, мурлычут, согревают его своим телом, и боль уходит. Кошки могут снять усталость, стресс, мигрени, понизить давление, нормализовать пульс, помогут при ревматизме и язве желудка.

При этом разные породы "специализируются" на разных заболеваниях. Так, пушистые коты помогут вам справиться с невралгией, бессонницей или остеохондрозом. Гладкошерстные коты будут полезны при проблемах с почками и печенью.

Кроме того, ученые говорят, что прослушивание мяуканья, которое кошки издают на частоте 4-16 герц, повышает иммунитет.

Собаки приносят своим хозяевам ничуть не меньше пользы. Благодаря регулярным прогулкам с ними владелец может избежать гиподинамии и получить больше кислорода. В собачьей слюне содержится вещество лицозим - природный антисептик, который способствует быстрому заживлению ран. А крупные собаки, помимо того, обладают высокой активностью сердечного альфа-ритма. Если ежедневно по полчаса держать руки в области сердца такой собаки, это даст эффект кардиостимулятора.

Массу пользы приносит людям и общение с другими животными. Уже давно существует иппотерапия - лечебная езда на лошадях. Еще Гиппократ говорил, что "седло избавляет человека от мрачных мыслей, а вызывает мысли веселые и ясные", а французский философ Дени Дидро в XVIII в. написал трактат "О верховой езде и ее значении для того, чтобы сохранить здоровье и вновь его обрести". Лошадей используют для реабилитации при травмах позвоночника, атрофии мышц, параличе ног, артрите.

Еще одно полезное для человека животное - дельфин. К дельфинотерапии прибегают для психологической реабилитации. Очень хороший эффект оказывают игры с этими млекопитающими на детей с тяжелыми психическими отклонениями.

Pharmindex.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.