Росприроднадзор инициировал уголовное дело в Ростовской области

Росприроднадзор будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела в отношении собственников плотины в Мясниковском районе Ростовской области

Напомним, 6 марта 2006 г. в Мясниковском районе Ростовской области прорвало плотину пруда объемом 1,1 млн м3, принадлежащей ООО "Колхоз им. Шаумяна". В зоне возможного подтопления, по предварительным данным, оказалось 120 частных домов.

В ходе проверки состояния плотины, которую инспекторы Росприроднадзора провели в январе 2006 г., была обнаружена промоина. Также Росприроднадзор обратил внимание собственников пруда на аварийное состояние плотины в целом. По итогам этой и последовавших за ней в феврале 2006 г. проверок, инспекторы Росприроднадзора выдали 12 предписаний руководству ООО "Колхоз им. Шаумяна", обязывающих провести ремонт плотины, и наложили административный штраф в сумме 30 тыс. р.

"Росприроднадзор своевременно провел проверку состояния плотины и выдал необходимые предписания собственникам. Неисполнение наших предписаний, к сожалению, привело к аварии в период половодья. Мы намерены передать материалы проверок плотины в прокуратуру и ходатайствовать о привлечении к уголовной ответственности виновных должностных лиц руководства колхоза", - заявил заместитель Руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Министерство Природных Ресурсов России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.