Хранилища радиоактивных отходов в Санкт-Петербурге заполнены на 100 процентов

"Возможности хранилищ радиоактивных отходов в Санкт-Петербурге исчерпаны на 100%", - заявил председатель профильной комиссии по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения Олег Сергеев.

По его мнению, проблема, как обычно, упирается в финансирование. Однако здесь есть одна особенность. Все эти "радиационные" вопросы находятся в федеральном ведении, и формально городские власти не должны вмешиваться. Но ведь радиоактивные отходы хранятся в Санкт-Петербурге и угрожают нашим жителям. Если соответствующие федеральные программы не выполняются на 70-80%, и центру нет до этого никакого дела, то нам, живущим по соседству с потенциально опасными хранилищами, такие вопросы не безразличны.

В качестве примера могу привести ситуацию с ОАО "Икофлок" на территории которого хранились около 12 тыс. радиоактивных источников, давно подлежащих утилизации. Предприятие находится в черте города и даже страшно подумать о том, какие последствия бы могли наступить, случись пожар или иная чрезвычайная ситуация. Нашей комиссии удалось добиться, чтобы отработавшие свой срок источники были сданы на "Ленинградский специализированный комбинат "Радон" для утилизации и захоронения, - сообщил О.Сергеев.

Однако более глобальная проблема связана как раз с самим ЛСК "Радон". Строительство новых производственных площадей комбината было остановлено в 1995 г. На сегодняшний день "Радон" уже использует свои аварийные хранилища, что напрочь лишает необходимого резерва в случае возникновения экстренной ситуации. Наверное, глупо рассуждать по поводу того насколько опасно подобное положение вещей - это очевидно. Дело осложняется тем, что это проблемы федерального уровня и полномочий для их решения мы не имеем. Чтобы как-то сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, комиссией принято решение направить соответствующие обращения в адрес председателя правительства РФ Михаила Фрадкова и губернатора Санкт-Петербурга Влалентины Матвиенко, отмети председеатель Комисси.

Кроме того, Комиссия намерена поднимать вопрос о финансировании из бюджета Санкт-Петербурга возобновления строительства новых производственных площадей ЛСК "Радон", что, по мнению специалистов, позволит разрешить опасную ситуацию, сложившуюся с утилизацией и хранением радиоактивных отходов в Санкт-Петербурге и области. О.Сергеев надеется, что представители СМИ города помогут Законодательному собранию в привлечении внимания к этой теме, ибо достучаться до федерального центра, с нашими городскими проблемами, весьма сложно, сообщает корреспондент АБН

Журнал "Экология производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.