В Северодвинске говорят о безопасности российского подводного флота

В Северодвинске (Архангельская область) в рамках праздничных мероприятий к 100-летию подводного флота России со 2 по 4 марта проходит научно-практическая конференция, посвященная проблема развития отечественного кораблестроения.

В конференции принимают участие руководители верфей “Севмаш”, “Звездочка” и НИПТБ “Онега”, а также секретарь общественной палаты РФ академик Евгений Велихов. Участники конференции осуждают вопросы безопасности при строительстве и ремонте подводных лодок, обмениваются мнением по направлениям в области проектирования, строительства и ремонта субмарин.

На пресс-конференции в президент Государственного Российского Центра атомного судостроения, член Общественной палаты РФ Давид Пашаев отметил, что достойное будущее крупного отечественного судостроения может быть основано на строительстве платформ для шельфовой нефте-газодобычи. Об этом же говорил и академик Евгений Велихов. Генеральный директор ФГУП "ПО "Севмаш" Владимир Пастухов отметил, что госзаказ на строительтство боевых кораблей на предприятии составит в 2006 году 35 процентов от общего объема производства. То есть нужны новые “гражданские” заказы, в первую. очередь "шельфовые". Стоит отметить, что из всех российских предприятий наиболее ценный опыт в строительстве морских платформ накоплен на северодвинских "Севмаше" и "Звездочке".

Виталий Братков

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.