Меморандум о совместной модернизации АЭС в Венгрии

1 марта в Будапеште генеральный директор ЗАО "MVM Rt" (Венгрия) Иштван Кочиш, президент ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия) Сергей Шматко и генеральный директор ЗАО "Комплексные энергетические системы" (Россия) Михаил Слободин подписали в присутствии руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко Меморандум о сотрудничестве

Стороны пришли к соглашению об основах трехстороннего взаимодействия по развитию в Венгрии атомной энергетики.

Компания "MVM Rt", действуя в рамках многолетней программы повышения энергетической безопасности страны, заинтересована в развитии электрогенерирующих мощностей на территории Венгрии.

ЗАО "КЭС", считая проект модернизации атомной электростанции "Пакш", направленный на продление паркового ресурса и увеличение электрической мощности привлекательным, а также, учитывая перспективность развития атомной энергетики в Венгрии, выразил готовность быть стратегическим инвестором проекта совместно с ЗАО "MVM Rt" или с компаниями ею уполномоченными. При этом ЗАО "КЭС", учитывая опыт ЗАО "Атомстройэкспорт" при сооружении атомных станций за рубежом, считает его наиболее приемлемым партнером на всех этапах модернизации объекта, направленных на повышение его установленной мощности.

ЗАО "Атомстройэкспорт", в свою очередь, выразил готовность к взаимодействию с Венгрией в любом формате, включая модернизацию АЭС "Пакш".

Принимая во внимание государственный масштаб предстоящего проекта и необходимость ускоренной координации всех его участников, стороны создали рабочую группу для определения формата отношений, разработки ТЭО, расчета объема инвестиций и выработки сетевого графика проекта. Вышеуказанные договоренности будут закреплены в готовящихся межправительственных соглашениях между Российской Федерацией и Венгерской Республикой.

Справка: ЗАО "MVM Rt" является стопроцентно государственной компанией Венгерской Республики, занимая по уровню капитализации четвертое место в стране. MVM Rt управляет национальными распределительными сетями Венгрии, предприятиями атомной энергетики, диспетчерским центром и угольной ТЭЦ; отвечает за текущую работу и развитие энергетической отрасли страны.

ЗАО "Атомстройэкспорт" осуществляет реализацию проектов по сооружению российских АЭС за рубежом в рамках межправительственных соглашений Российской Федерации. В странах Восточной Европы и в Финляндии по российским проектам было построено 29 реакторов общей мощностью более 15 000 МВт. В настоящее время ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет сооружение за рубежом 5 атомных энергоблоков.

ЗАО "Комплексные энергетические системы" является одной из крупнейших частных энергетических компаний Российской Федерации, объединяя в своем составе предприятия по производству и распределению электроэнергии и тепла.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.