Перелет диких птиц и бдительность на земле

Во время весеннего перелета диких птиц бдительность на земле будет усилена. Постановлением губернатора Хабаровского края утверждены мероприятия по предупреждению возникновения птичьего гриппа и его ликвидации в случае появления на территории края, сообщили корреспонденту РИА "ЭХО-ДВ" в пресс-центре правительства края.

Мероприятиями предусмотрена разработка и проведение комплексных учений по ликвидации предполагаемых вспышек опасной болезни. Будет разработан план взаимодействия всех служб на случай возникновения неблагополучных пунктов. Птицы, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, должны быть вакцинированы.

В крае создается резерв средств дезинфекции, диагностических систем, спецодежды и других расходных материалов, которые передаются на хранение в КГУ "Хабаровская краевая ветеринарная лаборатория". Создается мобильный дезинфекционный отряд, оснащенный необходимой техникой.

Устанавливается строгий ветеринарный контроль за ввозом на территорию края племенной птицеводческой продукции из неблагополучных субъектов Российской Федерации. На трассах Владивосток-Хабаровск, Хабаровск-Биробиджан, Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре организуются круглосуточные посты досмотра ввозимых в край поднадзорных грузов.

ЭХО-ДВ

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.