Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду

МПР России намерено проработать вопрос о возможной ратификации Россией Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте

Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков, выступая 27 февраля 2006 г. на открытии российско-норвежского семинара на тему "Последствия общего воздействия на экосистему Баренцева моря".

Конвенция Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте была подписана 6 июня 1991 г. Правительством СССР. В настоящее время Российская Федерация как государство-правопреемник СССР рассматривается как страна, подписавшая данную конвенцию. При этом документ Россией не ратифицирован.

Как заявил В.Степанков, возврат к вопросу о ратификации конвенции связан с участившимися фактами нанесения вреда природной среде России в результате трансграничного воздействия. В качестве примера он, в частности, назвал аварию на химическом заводе Jilin Petroleum and Chemical Company в китайской провинции Цзылинь, произошедшую 13 ноября 2005 г.

В.Степанков отметил, что активное изучение и освоение шельфа северных морей, в котором могут принять участие и норвежские компании, также ставит задачу урегулирования вопроса о принятии конвенции. "Принятие конвенции будет содействовать совершенствованию правовой и организационной системы предотвращения негативных трансграничных воздействий на окружающую среду в приграничных регионах России", - отметил он.

Министерство Природных Ресурсов России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.