Объявлен конкурс проектов по решению проблем ПО Маяк

Глава Росатома подписал приказ об объявлении конкурса проектов для общественных организаций по решению спектра проблем производственного объединения Маяк (Челябинская область), сообщил РИА Новости представитель федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом).

Он отметил, что в Росатоме планируют с помощью конкурса определить проекты, которые помогут в решении "социальных и социально-медицинских, информационных а также целого спектра других проблем ПО Маяк".

Ранее сообщалось о том, что в Росатоме создана рабочая группа для разработки мероприятий по усилению защиты и повышению уровня информированности населения, проживающего в районе работы ФГУП ПО Маяк.

В апреле 2005 года прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды в результате деятельности химкомбината Маяк. В ходе расследования было установлено, что через плотину и боковые дамбы в реки ежегодно поступает десять миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов. Это влечет увеличение радиоактивного фона в реке Теча, загрязнение окружающей среды и представляет угрозу для жизни населения не только Челябинской, но и соседней Курганской области, заявляют в прокуратуре.

По сообщению RIAN.RU основной задачей рабочей группы является разработка приоритетных мероприятий и технических задач для проведения в 2006 году открытого конкурса по решению экологических проблем, накопившихся за более чем 50 лет работы ПО Маяк. В рабочую группу вошли представители Маяка, а также природоохранных и экологических организаций Озерска и Челябинска.

Во время посещения в декабре 2005 года химзавода Маяк глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что в 2006 году на решение проблем предприятия будет выделено 250 миллионов рублей.

Производственное объединение Маяк - один из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов.

Журнал "Экология производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.