В Санкт-Петербурге проходит испытания технология обеззараживания воды ультрафиолетом

На Юго-западных очистных сооружениях в Санкт-Петербурге (ЮЗОС) проходит испытания технология обеззараживания воды ультрафиолетом. Обработке ультрафиолетом будут подвергаться все 330 тысяч кубометров очищенных сточных вод ЮЗОС.

Как сообщил начальник управления проектов развития Левобережного Водоканала Борис Федотов, ЮЗОС - самые крупные сооружения системы водоотведения в России, на которых используются самые современные технологии очистки сточных вод.

Уже сегодня можно говорить о достигнутом эффекте - качество очистки стоков на ЮЗОС соответствует требованиям федеральных норм. Мониторинг очищенных на ЮЗОС сточных вод демонстрирует полное соответствие рекомендациям Хельсинкской Комиссии по показателям содержания азота и взвешенных веществ.

Пока имеются отклонения от нормы по содержанию фосфора - вследствие широкого применения населением бытовой химии. Для нормализации содержания фосфора на ЮЗОС, а также на Центральной и Северной станциях аэрации, в перспективе, будет внедрена технология его химического удаления. По данному проекту уже ведется совместная работа с финским фондом Джона Нурминена по программе "Чистое море".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.