10 лет назад был арестован Александр Никитин

Обвиненный в шпионаже, — и полностью оправданный Верховным судом, известный эколог вспоминает свой арест, и размышляет о том, насколько ситуация в стране изменилась за 10 лет.

“Если бы мой арест произошел не десять лет назад, а теперь — всё закончилось бы гораздо хуже, — говорит Александр Никитин. — Сегодня судебная власть уже не является независимой”.

На встрече прошедшей в среду в организации Русско-немецкий обмен в Петербурге обсуждали появление “государственного страха” и как он отражался на поколениях советских людей. Как он использовался государством.

“Страх влиял на всех и не мог не влиять, и на мои произведения тоже. В СССР страх появился не сразу — над ним работали и партийные идеологи, и структура немотивированных репрессий”, — сказал на встрече писатель Даниил Гранин, выступавший в защиту Никитина во время процесса, автор книги “Страх”, опубликованной в 1997 году. Основная тема книги — как страх “действовал на людей, искажал человека, становился привычкой и качеством жизни”, почему советские люди, бесстрашные во время войны, после войны дрожали перед любым начальством.

“Вы знаете, в понедельник утром у меня в квартире раздался телефонный звонок. И один из моих приятелей сказал — ты помнишь, что было 6 февраля десять лет назад?” — вспомнил на встрече Никитин.

“Я не помню чувства страха в этот момент тогда, в 1996 году. Тогда было чувство уверенности, что это недоразумение, которое разрешится в ближайшее время. Три месяца после моего ареста была особенно сложная ситуация, было не ясно, будет ли у меня независимый от ФСБ адвокат или нет, допустят его или не допустят… В ельцинские времена страна была беднее, чем сейчас, но была свободной. Я не думаю, что сейчас мои ощущения были бы такими же. Тогда ещё не было суровых приговоров Пасько, Сутягину, Данилову, и многим другим”, — говорит Никитин.

6 февраля 1996 года экологическое объединение “Беллона” выпустило пресс-релиз: “Сегодня в 7 часов утра на квартиру Александра Никитина пришли пять сотрудников ФСБ. Александра увезли в здание управления ФСБ по С.-Петербургу и области. Немного позже стало известно, что Никитин был обвинен по ст.64 УК РФ в измене Родине (в форме шпионажа). Статья предусматривает тюремное наказание на срок от 10 до 15 лет или высшую меру наказания”.

Обвинения были предъявлены за участие в подготовке доклада “Беллоны” о тех экологических опасностях, которые представляют списанные проржавевшие атомные подводные лодки Северного флота.

“Камера, куда меня поместили, оказалась двухместной. Две "шконки" (койки), две тумбочки… крохотное окошко, дважды зарешеченное. Основная толстая решетка — чтобы не убежал, вторая, которую мы называли "реснички", — чтобы не мог видеть, что делается в тюремном дворе. Через реснички было видно только небо и верхний этаж одного из домов на Захарьевской”, — вспоминает Никитин.

“Тогда положение ФСБ было неясным. Как говорил мой следователь, — “то ли финансовая служба безопасности, то ли что-то ещё”. Я помню, они жаловались ещё, что недавно к ним заезжал Собчак и выступая перед ними "опустил их службу ниже плинтуса"”, — вспоминает Никитин.

“Теперь произошло сращивание ФСБ и бизнеса, и проезжая на работу мимо Большого дома на Литейном, я постоянно вижу припаркованные там автомобили самых последних марок. И все эти изменения резко начались в 2000 году”, — говорит он.

После ареста Никитина ФСБ запустила в СМИ ложь, будто он был снят с поезда с билетом в Канаду. Но Никитин не планировал уехать из страны, и после освобождения и победы в суде продолжил свою общественную экологическую деятельность. В настоящее время Никитин — председатель правления петербургского Экологического правозащитного центра “Беллона”.

И как глава этой организации Никитин сталкивается с проявлениями “возвращающегося страха”. В 2003 году в “Беллону” позвонили несколько ученых, заведующих лабораторией в Сосновом бору, где расположена Ленинградская АЭС. Их лабораторию закрывали, и они предложили совместно опубликовать результаты их многолетних измерений.

“Через несколько дней был оглашен приговор Данилову в Красноярске. И новая наша встреча с учеными, — и они сказали: давайте прекратим наше не начавшееся сотрудничество”, — рассказал Никитин.

В настоящее время “Беллона” готовит совместную с другими учеными-медиками публикацию, приуроченную к двадцатилетию Чернобыля — оценку статистики заболеваний ликвидаторов и их детей. Но и этот проект, встречает противодействие со стороны научных администраторов.

“Ситуация в стране изменилась. Теперь ФСБ контролирует практически всё, а судебные решения принимаются по указанию из Кремля”, — считает Никитин.

Тем не менее, результат процесса над Никитиным — первая победа в подобном процессе, над бесконтрольной машиной ФСБ — не может быть отменен. Закончившийся в 2000 году процесс доказал, что суд в России может быть независимым, а общество — небезучастным.

“Это и есть то гражданское общество, к которому стремятся общественные организации”, — говорит Никитин.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.