В Коми минувшем году увеличилось число пропавших без вести детей

В Коми за 2005 год не удалось снизить показатели совершения новых преступлений ранее судимыми подростками.

В 2004году удельный вес таковых составил 17,4%, 2005 году - 16,8%. Стабильно высоким остается удельный вес так называемой "пьяной" преступности среди несовершеннолетних. С 2000 года в республике значительно возросло количество детей, ушедших из семей, детских домов и школ-интернатов. В 2004 год официально были объявлены в розыск как без вести пропавшие 530 подростков, в 2005 - 549.

Наиболее характерна эта проблема для Воркуты, Сыктывкара, Печоры, Эжвинского, Княжпогостского и Усть-Куломского районов. В 2005 году сотрудники органов внутренних дел Республики Коми выявили 597 беспризорных и безнадзорных детей и подростков. Большинство из них - дети из неблагополучных семей, треть - воспитанники детских домов и школ-интернатов. Как правило, несовершеннолетние правонарушители на момент совершения преступления нигде не учатся и не работают.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.