Детское экологическое движение

Детское экологическое движение "Зеленая планета" приглашает принять участие в форуме и марафоне

Проведение данного форума официально поддержано Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации, а также другими государственными, общественными, научными и культурными учреждениями и организациями.Школьники из разных стран мира могут продемонстрировать свои способности к серьезной исследовательской работе, публицистике и написанию стихов, рисованию и фотографированию окружающего мира, моделированию и изготовлению одежды из экологически чистых материалов, участию в театрализованных постановках на экологическую тематику и другие.
Форум представляет собой единую систему ряда мероприятий, проводимых в течение одного календарного года. Форум проводится в два этапа.
Первый этап проходит в заочной форме, что позволяет всем желающим детям и подросткам до 18 лет представить свои работы на русском или английском языках для участия в следующих конкурсах:
конкурс исследовательских проектов по экологии;
конкурс литературных публикаций на экологическую тематику;
конкурс рисунков "Зёленая планета глазами детей";
конкурс фотографий "Зёленая планета глазами детей";
конкурс поделок из природного материала, посвященный 200-летию основания Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль";
конкурс моделей одежды из экологически чистых материалов;
конкурс театрализованных постановок на экологическую тематику;
фольклорный конкурс народов мира;
конкурс сайтов и страниц в Интернете по экологической тематике.
На второй очный этап форума приглашаются номинанты на гран-при, определенные по итогам заочного этапа. Заявки и работы на заочный этап форума высылаются согласно установленным требованиям до 10 апреля 2006 года, их рассматривает жюри, в состав которых входят авторитетные научные и культурные деятели. Все материалы и заявки на участие принимаются по почтовому адресу: 127051, Б.Сухаревский пер., д.19, стр.1, 3 этаж, Оргкомитет форума или по электронной почте: e-mail: [email protected]

В 2006 году исполняется 180 лет российскому лесничему. Впервые должность лесничего была утверждена 26 июня (по старому стилю) 1826 года Императором Николаем I. Именно лесничие с тех пор выполняют ежедневную и кропотливую работу по сохранению и приумножению лесных массивов. Благородство этого труда состоит в том, что результаты его увидят и оценят только будущие поколения.
Общероссийское общественное детское экологическое движение "Зелёная планета" приглашает принять участие во Всероссийском эколого-краеведческом марафоне "Зелёная планета", который будет проходить в течение всего 2006 года.
Структура марафона. Марафон состоит из отдельных конкурсов и акций, которые проходят в рамках того или иного этапа. I этап: состоит из акции "Каждой пичужке - наша кормушка" и конкурса "Жизнь леса и
судьбы людей". II этап: состоит из акций "Леса России" и "Далекое и близкое старинных усадьб".
Сроки проведения марафона. Марафон проводится в два этапа.
I этап: январь-апрель. Работы высылаются до 15 апреля. Конкурсные комиссии подводят итоги до 31 мая. Первая часть красочного сборника материалов по итогам проведения Всероссийского эколого-краеведческого марафона "Зелёная планета" издается до 30 июня ко Дню празднования 180-летия Российского лесничего.
II этап: апрель-октябрь. Работы высылаются до 15 октября. Конкурсные комиссии подводят итоги до 31 ноября. Вторая часть красочного сборника материалов по итогам проведения Всероссийского эколого-краеведческого марафона "Зелёная планета" издается до 31 декабря к празднованию Дня заповедников. Дипломы и грамоты участникам по итогам I этапа марафона высылаются до 1 сентября 2006 года, по итогам II этапа марафона - до 1 февраля 2007 года. Лучшие работы будут награждены памятными призами.
Дополнительную информацию об участии в марафоне можно получить, обратившись в Общероссийское общественное детское экологическое движение "Зелёная планета" по электронной почте: [email protected]

Экологический сайт Архангельской области

Рисунок Александра Шаурова, специально для “Экологии Севера”

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.