Джордж Буш выступает за развитие ядерной энергетики для сокращения зависимости от нефти

Джордж Буш выступает за развитие ядерной энергетики для сокращения зависимости от нефти

Одной из ключевых тем нынешнего доклада стала проблема энергообеспечения. Президент США заявил: "Америка испытывает зависимость от нефти, которая зачастую импортируется из нестабильных уголков мира". По мнению Буша, лучший способ избавиться от нефтяной зависимости - это развитие новых технологий.

В рамках реализации этого предложения Джордж Буш предложил увеличить на 22% финансирование проводимых министерством энергетики США научно-исследовательских работ в области чистых источников энергии. В числе таких источников он назвал прежде всего ядерную энергетику, а также строительство экологически чистых ТЭЦ, использование энергии солнца и ветра, а также развитие технологий для производств автомобильных двигателей, работающих на водороде и этаноле.

Говоря об автомобильных двигателях, работающих на водороде, Джордж Буш, очевидно, имел в виду реализацию давно существующих планов по созданию системы водородной энергетики. Согласно этим планам, водород, который предлагается использоваться в качестве топлива для транспорта, будут получать с использованием атомной энергии.

Это обстоятельство, а также упоминание Бушем ядерной энергетики в числе перспективных экологически чистых источников энергии должны будут привести к увеличению роли ядерной энергетики в США. Как известно, в настоящий момент в США действуют 103 ядерных энергоблока, производящие более 20% всей электроэнергии в стране. Это количество, однако, не меняется уже почти 30 лет: после аварии на АЭС "Три-Майл-Айленд" в 1979 году в США не было построено ни одной АЭС. Однако в последнее время в США все чаще раздаются заявления от официальных лиц о необходимости строительства новых АЭС.

Напомним в этой связи, что в августе прошлого года президент США уже подписал Энергетический билль. Этот закон, принятый конгрессом после четырех лет интенсивных обсуждений, позволит расширить запасы нефти, природного газа и электроэнергии, а также будет способствовать увеличению доли альтернативных энергетических источников. Основная задача документа - увеличить количество энергии, получаемой из американских, а не импортных источников. Сегодня США вынуждены покупать за границей около 60% от ежедневно потребляемых 21 млн баррелей нефти. Дж. Буш хочет, чтоб энергетические компании более эффективно использовали то, что уже есть в Америке - природный газ, уголь, нефть, ядерную энергетику и возобновляемые источники энергии. Ряд мер будет направлен и на усилия по энергосбережению в американской экономике. Как отмечают обозреватели, Энергетический билль оживит американскую индустрию атомной энергии, а также активизирует добычу нефти в стране.

По словам Дж. Буша, реализация всех упомянутых им предложений позволит США к 2025 году сократить объемы закупаемой на Ближнем Востоке нефти более чем на 75%.

Также президент США сделал заявление по иранской "ядерной проблеме". По мнению Буша, "иранское правительство бросило вызов миру своими ядерными амбициями".

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.