Владимир Путин предложил создать в России международный ядерный центр

Президент России Владимир Путин предложил создать систему международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, включая обогащение.

На заседании ЕврАзЭС в Петербурге 25 января В. Путин заявил, что Россия “готова создать на своей территории такой международный центр”. Президент подчеркнул, что такие центры “должны действовать под контролем МАГАТЭ, на основе недискриминационного доступа”. Как заявил В. Путин, в рамках ЕврАзЭС “необходимо создать прообраз такой глобальной инфраструктуры, которая позволит обеспечить равный доступ всех заинтересованных стран к атомной энергии при надежном соблюдении требований режима нераспространения”.

В. Путин особо отметил, что “дополнительные возможности для построения надежной ядерно-топливной составляющей энергетической базы на долгосрочную перспективу открываются с присоединением к ЕврАзЭС Узбекистана”. “Насколько мне известно, эксперты России и Узбекистана уже приступили к соответствующим консультациям”, — сказал он. В. Путин также сообщил о договоренностях с президентом Казахстана по расширению сотрудничества атомных отраслей двух стран.

“Россия твердо намерена расширять сотрудничество в рамках ЕврАзЭС в сфере глобальной энергетической безопасности. И один из приоритетов здесь — развитие взаимодействия в мирном использовании атомной энергии”, — сказал В. Путин. Он подчеркнул, что “более полное раскрытие потенциалов наших стран в этой сфере особенно актуально сегодня, когда спрос на качественное энергообеспечение устойчиво растет, а важнейшими темами международной повестки дня становятся недостаток органического сырья и вопросы экологии”.

Президент РФ подчеркнул, что для реализации инициативы по созданию системы международных центров предоставления услуг ядерного топливного цикла потребуются инновационные технологии создания реакторов нового поколения и их топливных циклов. “Эти вопросы можно решать только при условии широкого международного сотрудничества, и мы будем предлагать такой подход странам-членам “восьмерки” в рамках нашего председательства, всем нашим партнерам в области мирного использования атомной энергии”, — заявил российский президент.

Bellona

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.