В Борском районе Нижегородской области незаконно пожертвовали лесом ради дороги

Инспекторы Росприроднадзора выявили факт незаконного предоставления участка государственного лесного фонда под строительство автодороги в Борском районе Нижегородской области

Нарушения выявлены в рамках комплексной проверки выполнения требований природоохранного законодательства на территории крупнейших городов России, которую МПР России и Росприроднадзор начали 1 февраля 2006 г.

В настоящее время материалы проверки направлены в прокуратуру для отмены соответствующего постановления администрации Борского района и определения степени ответственности должностных лиц.

Росприроднадзор также поставил под сомнение законность распоряжения правительства Ставропольского края от 30.09.2005 г. “О переводе лесных земель городских лесов города Пятигорска обшей площадью 37,3 гектара в нелесные”. Материалы по факту незаконного перевода земель направлены в прокуратуру.

7 февраля 2006 г. в рамках проводимой комплексной проверки заместитель Руководителя Росприроднадзора Олег Митволь проведет совещание Главного управления Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу по итогам 2005 г. и планам проведения контрольно-надзорных мероприятий в 2006 г.

Также 7 и 8 февраля 2006 г. О.Митволь совместно с сотрудниками Управления Росприроднадзора по Свердловской области примет участие в ряде инспекторских проверок. Особое внимание в ходе контрольных мероприятий будет сосредоточено на соблюдении установленного законодательством РФ порядка перевода участков государственного лесного и водного фондов в земли поселений и другие категории, предоставляющие возможность их застройки.

Пресс-служба МПР России

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.