Гринпис России: Крупный лесной бизнес Карелии «зеленеет» на глазах

Координатор Лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко положительно оценил стремление ведущих лесопромышленных компаний Карелии к “экологизации” их бизнеса.

Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM взаимоотношения экологов с местными лесопромышленниками, Ярошенко заявил, что менталитет лесных бизнесменов республики меняется буквально на глазах.

“За минувший год в экологизации крупного лесного бизнеса Карелии произошли такие значительные перемены, которых мы просто не ожидали. Достаточно сказать, что ведущие лесопромышленники республики в корне изменили свое отношение к проблеме сохранения старовозрастных лесов, которое прежде становилось поводом для серьезных конфликтов с экологами. Так Сегежский ЦБК включил пункт о защите этих уникальных лесов в собственную экологическую программу.

И это был не просто красивый жест - специалисты компании просто подсчитали все “плюсы” и “минусы” и убедились, что “плюсов” от сохранения старовозрастных лесов значительно больше, чем “минусов” от их освоения. Мы видим, что и “Кареллеспром” сегодня практически поддерживает идею сохранения этих лесов, хотя еще совсем недавно холдинг строил планы по их использованию.

Даже у Кондопожского ЦБК наметились подвижки в сторону экологизации его производственной деятельности. И хотя документально это пока никак не оформлено, но политика комбината реально меняется”, - отметил координатор Лесной программы Гринпис России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.