На преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС будет выделено 3,5 трлн белорусских рублей

На преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС будет выделено 3,5 трлн белорусских рублей

Основными направлениями госпрограммы на 2006-2010 годы станут восстановление здоровья и улучшение качества жизни пострадавшего населения, обустройство загрязненных земель. Эти меры должны носить долговременный и комплексный характер.

Выделенные средства планируется использовать на строительство жилья и дальнейшую переспециализацию сельскохозяйственных предприятий, реабилитацию загрязненных территорий и газификацию населенных пунктов в зоне загрязнения. Пострадавшее население обеспечат качественной питьевой водой. На загрязненных территориях запланировано строительство детских садов, больниц, школ и других социально-культурных объектов. Будет завершена реконструкция и расширение детских реабилитационно-оздоровительных центров, что позволит проводить полный комплекс лечебно-диагностических, учебно-воспитательных и социально-психологических мер.

Основной задачей Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при реализации госпрограммы является проведение полного контроля за выделением материальных средств и их целевым расходованием. Владимир Цалко заявил, что выполнив весь комплекс программных заданий, Комитет сможет обеспечить надежную социальную и медицинскую защиту населения, полностью реализовать мероприятия по оздоровлению пострадавших людей. "В этом главная суть нашей стратегии по дальнейшему развитию пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов Беларуси. Люди, живущие здесь, должны быть уверены в завтрашнем дне", - заявил Владимир Цалко.

Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.