Росприроднадзор не будет препятствовать заготовке сухостоя

Министерство природных ресурсов Российской Федерации не будет препятствовать заготовке россиянами, проживающими в сельских районах и отдаленных деревнях, малоценных пород деревьев для обогрева домов в случае дефицита других видов топлива

С таким заявлением 19 января 2006 г. выступил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

По мнению Олега Митволя, в период существенного понижения температуры на территории Европейской части России, Урала и Сибири в сельской местности может многократно возрасти потребление древесного и угольного топлива. В связи с этим инспекторы Росприроднадзора не будут препятствовать заготовке гражданами лиственных и других малоценных пород деревьев, сухостоя, а также отходов образующихся в ходе деятельности промышленных лесозаготовителей в том случае, если древесина будет использоваться для обогрева домов. По словам О.Митволя, эта инициатива призвана обеспечить неотложные социально-необходимые нужды граждан РФ.

Как сообщили Forest.RU в пресс-службе МПР России, соответствующее указание в ближайшее время будет распространено по всем территориальным органам Росприроднадзора МПР России.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.