В Северодвинске строят экологически чистый рыбозавод для Норвегии

Верфь "Звездочка" в Северодвинске (Архангельская область), специализирующаяся на ремонте и утилизации атомных подводных лодок, начала строительство рыборазводного завода для Норвегии.

Это уже третий плавучий технологический комплекс для выращивания ценных пород рыб, который создает "Звездочка" Первые два успешно работают в Норвегии, сообщает "Двина-Информ" "В них разводят треску и форель. "Завод представляет собой сборную конструкцию из 12 понтонов-садков", - рассказала пресс-секретарь судоремонтного предприятия Надажда Щербинина. В целом доля конверсионных производств на "Звездочке" постоянно растет.

Здесь создан участок по огранке алмазов, налажено производство крупногабаритных гребных винтов. Северодвинцы строят траулеры и суда-снабженцы, самоподъемную морскую буровую установку "Арктическая", модули для обустройства нефтегазовых месторождений, расширяют выпуск судовой мебели, восстановили в первозданном виде и эксплуатируют речной круизный пароход "Н.В. Гоголь", построенный еще в начале прошлого века.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.