Хроники холода: попадут ли жители Архангельска этой зимой в историю проигранных сражений?

Дождливые аномалии наконец-то закончились. Наступление “генерала мороза” с температурой воздуха “от минус тридцати и ниже” для наших широт, в общем-то, дело обычное. Однако вопрос, не попадут ли жители Архангельска этой зимой в хронику проигранных сражений, остается открытым.

Первые признаки неготовности городской власти к предстоящему сражению стали проявляться еще задолго до новогодних торжеств. После праздников картина усугубилась. И в мэрии констатировали – “Первые морозы показали уязвимость жилищно-коммунального хозяйства” (начальник управления ЖКХ и энергетики Виктор Чурносов).

Переведем абстрактные умозаключения чиновника в конкретику фактов: Вчерашнее утро для городских окраин ознаменовалось перебоями с тепло- и водоснабжением. Так, в 7 утра на острове Хабарка был разморожен ввод на водонапорной станции. Работа одного котла была временно приостановлена, тепло на поселок в течение трех часов не подавалось. Проблема водопроводных вводов актуальна и в целом для города, в любой момент возможна их разморозка. Тем же днем произошло аварийное отключение от электричества нескольких жилых кварталов. Картина усугубляется перебоями в работе общественного транспорта. 16 января с утра на маршруты не вышли около 40 автобусов, сегодня их число возросло до 125. И это лишь начало, в ближайшие дни мороз отступать не намерен.

По всей видимости, мэру некогда вникать в эти проблемы. Своим бездействием он как бы дает понять – это не моя война. Ведь с точки зрения пиара, куда как лучше напомнить о собственной кипучей деятельности пресс-релизом о "подписании распоряжения об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2006".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.