Уникальный проект по утилизации "атомной" плавбазы "Лепсе" будет реализован на Кольском полуострове

Уникальный проект по утилизации российской плавучей технологической базы для обслуживания атомных ледоколов (птб) "Лепсе", на борту которой хранится дефектное отработанное ядерное топливо (ОЯТ), будет реализован на площадке судоремонтного предприятия "Hерпа" (Мурманская обл.).

Как рассказал главный инженер СРЗ Ростислав Римденок, в настоящее время уже состоялось первое координационное совещание, в котором приняли участие основные участники проекта с российской стороны: "Hерпа", интегрирующая компания "Аспект-Конверсия" и северодвинское проектное бюро "Онега".

Финансирование проекта будет осуществляться Европейской комиссией в рамках программы ТАСИС. Соответствующий контракт на реализацию проекта был подписан ЕК и "Аспект-Конверсия" в конце 2005 года.

Утилизация плавбазы "Лепсе" включена в список девяти первоочередных проектов разработанного по заказу Европейского банка реконструкции и развития Стратегического мастер-плана комплексной утилизации АПЛ, предложенных к финансированию ЕБРР на 2005 год.

Hа сегодняшний день основными источниками ядерной и радиационной опасности на "Лепсе" являются хранилище ОЯТ и контейнеры с твердыми радиоактивными отходами.

По данным экологической организации "Беллуна", в его хранилищах размещено 639 тепловыделяющих сборок с ОЯТ, часть из которых повреждена, причем выгрузка части этих сборок из хранилища штатным способом невозможна. Всего на судне, построенном еще 1934 году, до сих пор хранится суммарно 260 кг урана (U-235), 156 продуктов деления и 8 кг делящегося радионуклида плутония (PU-239).

Российский судостроительный портал

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.