«Атомстройэкспорт» опровергает слухи об эвакуации своих сотрудников из Ирана

ЗАО "Атомстройэкспорт", занимающееся строительством АЭС за рубежом, в том числе АЭС в Бушере (Иран), опровергает появившиеся в некоторых СМИ слухи о якобы имеющих место планах эвакуации российских специалистов из Ирана на случай военных действий. Всего в настоящий момент в сооружении АЭС в Бушере принимают участие 3500 российских специалистов. Начальник управления ЗАО "Атомстройэкспорт" по сооружению АЭС в Иране Владимир Павлов заявил, что "Атомстройэкспорт" не рассматривает возможность эвакуации 3,5 тысяч своих специалистов, сооружающих АЭС в Иране. "Площадка АЭС "Бушер", на которой трудятся около 3,5 тыс наших специалистов, работает в штатном режиме. На настоящий момент мы не рассматриваем возможность эвакуации нашего персонала из Бушера", - передает ИТАР-ТАСС слова Павлова.
В представительстве "Атомстройэкспорта" в Тегеране также опровергли сообщения о якобы готовящейся эвакуации российских специалистов из Ирана. Как сообщили в представительстве, "никакие планы относительно эвакуации российских специалистов из Ирана не обсуждаются. Более того, в ближайшее время предполагается провести очередное совещание с иранской стороной относительно достройки первого блока атомной электростанции в Бушере".

* * *
В пресс-релизе, распространенном пресс-службой ЗАО “Атомстройэкспорт”, говорится:
“ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет работы по сооружению первого блока АЭС "Бушер" в соответствии с контрактом № 643/08641106/01 от 8 января 1995 года, подписанным на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран от 25 августа 1992 года о сотрудничестве по сооружению на территории Ирана атомной электростанции.
Работы по достройке энергоблока выполняются силами российских и иранских организаций. Основными исполнителями строительных работ являются иранские организации, а монтажных, наладочных и эксплуатационных работ - российские. На работах по достройке энергоблока сегодня занято около 3700 российских специалистов.
В настоящее время ЗАО “Атомстройэкспорт” продолжает выполнять условия контракта с иранской стороной. Работы на площадке АЭС “Бушер” осуществляются в штатном режиме. Оснований для прекращения работ по достройке атомной станции и эвакуации российских специалистов нет”.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.