Воздух в Череповце стал чище

6,19 составил индекс загрязнения атмосферного воздуха в Череповце в 2005 году. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Вадим Бисовский, руководитель управления охраны окружающей среды мэрии города, этот показатель значительно ниже, чем в 2004 году. Тогда индекс загрязнения окружающей среды составлял 11,69.

По словам Вадима Бисовского, два года назад в Череповце была внедрена программа экологического мониторинга по расчету рассеивания вредных веществ на территории города. Благодаря реализации проекта "Проведение сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха", в городе были проинвентаризированы все источники выбросов в атмосферный воздух. "Не смотря на то, что проект еще не завершен, он уже показал свою результативность. Нарушения по предельно допустимым нормам загрязняющих веществ фиксируются на специальных постах. Программа позволяет определить источники, которые вносят наибольший вклад в загрязнение городского воздуха", - отметил Вадим Бисовский.

Всего на реализацию проекта "Проведение сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха" из городского бюджета было выделено 3,7 млн. рублей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.