Италия поможет утилизировать атомный крейсер «Адмирал Ушаков»

Италия дала предварительное согласие на участие в финансировании части проекта по утилизации тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Ушаков", который уже много лет дожидается решения своей участи у причала северодвинского (Архангельская область) предприятия “Звездочка”.

"На прошедшей в конце прошлого года встрече в Росатоме была достигнута предварительная договоренность об участии Италии в финансировании работ по выгрузке ядерного топлива из реакторов крейсера", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дирекцию ФГУП "МП "Звездочка".

"Мы ожидаем, что в конце января представители компании Sogin прибудут в Северодвинск, чтобы провести конкретные переговоры по проекту", - сказал собеседник агентства.

Ранее шла речь о том, что в проекте утилизации атомного корабля примет участие Франция, однако пока положительного ответа на предложение российской стороны нет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.