Парниковые газы можно заставить работать на человека

Завершившаяся в Монреале Конференция ООН по изменениям климата стала самым крупным мероприятием, которое этот канадский город принимал с 1967 года. Тогда на международную выставку EXPO–67 в Квебек прибыли свыше 50 млн. человек – почти целая Франция. Так же как и 40 лет назад, промышленные компании – частные и государственные – попытались продемонстрировать участникам конференции и всем желающим свои лучшие технологии – новые и уже проверенные временем. В отличие от EXPO акцент на этот раз был сделан исключительно на экологию.

Выставочные стенды в комплексе “Ги Фавро” были открыты для всех с 8 утра до 10 вечера. Комплекс расположен рядом с Дворцом съездов, где делегации почти 200 стран договаривались о том, как сообща бороться с глобальными изменениями климата, и куда вход человеку с улицы был заказан. На узком пятачке между двумя зданиями днем проводили акции “зеленые” – активисты Greenpeace, а также студенты из Европы и Америки, одетые в костюмы полярных медведей. Невозможно было сдержать улыбку, когда они приглашали сфотографироваться на фоне плаката с призывом остановить таяние ледников. Желающие могли “щелкнуться” и рядом с табличкой, объясняющей, что общего между глобальным потеплением и Диком Чейни – вице-президентом воздерживающихся от участия в Киотском протоколе (КП) США. (Для тех, кто не догадался, – много парниковых газов.)

“Корова на колесах”

Когда входишь в комплекс “Ги Фавро”, в глаза сразу бросается иномарка с большим пучком соломы в открытом багажнике. Увидев заинтересовавшегося посетителя, приставленная к стенду девушка тут же начинает тараторить: “Спецтопливо для этой машины производится из обычной соломы. На 85% оно состоит из целлюлозного этанола. На рынке сейчас можно приобрести обычный этанол, его вырабатывают из употребляемых в пищу зерна пшеницы, ржи, ячменя и других злаков. А целлюлозный этанол получается из отходов – соломы, листьев...” На вопрос, сколько будет стоить такое топливо, девушка поясняет, что речь пока идет о демонстрационной модели и на реализацию топливо не производится. “В любом случае цена будет меньше стоимости обычного этанола, за который требуют сейчас 54 цента за литр”, – отчеканивает она. Полюбовавшись на шикарную “коровку на колесах”, подхожу к следующему чуду.

На столе расставлено несколько запечатанных колб с коричневой жидкостью. “Мы делаем дизельное топливо из отходов кулинарии – использованного при готовке масла, а также жира животных. Мы не конкурируем с производителями пищевых товаров. Отбросы так отбросы! Мы просто отделяем с помощью метанолового катализатора глицерин. И получается дизельное топливо, по характеристикам не уступающее традиционному”, – рассказывает хозяин экспозиции. “На нашем стопроцентном биотопливе уже ходят автобусы. Это возобновляемый источник нефтепродуктов”, – заверяет он.

Снова вижу вдалеке маленькие стеклянные емкости на столе. Еще один “потребитель” отходов. На этот раз не пищевых, а отработавших в двигателях и других автоагрегатах масел. “Молекула нефти практически вечна, так что очищать от примесей отработку можно почти до бесконечности. К тому же на процесс повторной переработки уходит в 1,8% меньше энергии, чем при первоначальном получении масла из сырой нефти. Только в Онтарио можно благодаря этой технологии избегать выброса 780 тыс. кубометров парниковых газов ежегодно”, – отмечает представитель компании.

От автомобилей и масел – к стенду канадских атомщиков. Разговор сводится к тому, что атомная энергия по-прежнему остается самым безопасным и наименее влияющим на глобальное потепление источником энергии. “Мы здесь для того, чтобы донести это до участников конференции, среди которых немало противников атома. Как инженер гарантирую, что второй Чернобыль невозможен”, – заверяет, отчаянно жестикулируя, девушка за стендом. При этом, по ее словам, она вовсе не против использования энергии ветра и солнца.

Тут же расположились производители солнечных стеновых панелей. Сквозь свою пористую поверхность панель поглощает практически полностью тепло, получаемое в результате нагревания металла на солнце. Тепло затем направляется внутрь здания и служит его обогреву.

Хранить СО2 или не хранить – вот в чем вопрос

Впервые на Конференции ООН по изменениям климата серьезно обсуждались перспективы и способы поглощения и хранения основного парникового газа – диоксида углерода – СО2. Если они докажут свою состоятельность, призывы активизировать энергосбережения станут глуше. Поглощение и хранение СО2 – один из них. Технология состоит в следующем: электростанция, работающая, например, на угле, перехватывает СО2 до его попадания в атмосферу. Под компрессией газ переводят в жидкое состояние. Полученную смесь по трубам или в цистернах можно удалять с территории предприятия для дальнейшей утилизации. Процесс этот, впрочем, также энергозатратный и снижает производительность электростанции в среднем на 8%.

Потери можно частично компенсировать за счет дальнейшего использования диоксида углерода. Так, вступая в реакцию с оксидами металлов, СО2 образует карбонаты, которые впоследствии можно использовать в промышленности. Диоксид углерода также предлагается закачивать под землю, где он вступит в реакцию с водородом, а полученное соединение затем обработает генетически модифицированная бактерия – и получится горючее – метан.

Голландцы придумали подавать отработанную жидкость с СО2 в теплицы. Это хороший усилитель роста, заставляющий розы зацветать на две недели раньше. Наиболее многообещающий способ – закачка СО2 в подземные образования, где разрабатываются или разрабатывались месторождения газа, нефти или угля. Метод уже опробован норвежской компанией Statoil Group и британской British Petroleum. Последняя планирует подавать СО2 в разрабатывающееся нефтяное месторождение в Северном море. Предполагается, что давление, которое при этом создаст газ под землей, поможет добыть дополнительные 40 млн. баррелей нефти. По расчетам ученых, подземные хранилища естественного происхождения способны вместить до 2 тыс. гигатонн СО2, или общий объем выбросов двуокиси углерода в атмосферу всего человечества за 70 лет.

Под перекрестным огнем “пиара”

Делегаты в Монреале не скрывали, что каждая страна опасается негативных последствий изменения климата, но намерена приобрести свою “страховку” как можно дешевле. Развитые страны, уже взявшие на себя обязательства сократить выбросы ПГ в атмосферу в 2008–2012 гг. по меньшей мере на 5% к уровню базового 1990 г., не спешат давать новые обещания по борьбе с климатическими изменениями в посткиотский период (после 2012 г).

С большим трудом главным сторонникам КП – Канаде и Евросоюзу – удалось в последние часы переговоров, затянувшихся до раннего утра, уговорить США присоединиться к диалогу о перспективах дальнейших сокращений выбросов. Это одно из главных достижений монреальской встречи. Ведь США, ведущий производитель парниковых газов в мире (21% от общего объема), до сих пор не только не брали на себя никаких количественных обязательств по снижению загрязнения атмосферы, но и отказывались даже обсуждать такую перспективу. Американцы охотнее готовы вкладывать миллионы долларов в различные проекты, связанные со снижением нагрузки на климатическую систему. И за последние несколько лет уже потратили на них около 20 млрд. долларов. Это, пожалуй, крупнейшие расходы на природу в мире.

Однако многозначные цифры не действуют на “зеленых”. Для них конференция в Монреале прошла под лозунгом “Надо защищать планету и без США”. Активисты Greenpeace и различных молодежных ассоциаций превращали Америку в посмешище и выставляли ее изгоем и подстрекателем. Делегатам раздавали “телеграммы” с приветом от президента Джорджа Буша, извещающие, что он в Монреаль не приедет, и вообще ждать американцев не стоит. По пресс-центру курсировали молодые люди, которые обеспечивали журналистов сообщениями компроматного содержания о позиции США по Киотскому протоколу. В частности, о попытках американских нефтяных компаний лоббировать создание в Европе организации экспертов, которые убедили бы ЕС отказаться от обязательств по КП. Реализовать эту инициативу будто бы пытается эксперт вашингтонского мозгового центра Институт конкурентоспособного предпринимательства Крис Хорнер. Центр же в ответ выпустил пресс-релиз, в котором осудил “лицемерие” премьер-министра Канады Пола Мартина. “Канада – крупнейший поставщик нефти и газа в США. Если бы Мартин искренне хотел снизить глобальные выбросы парниковых газов, то логика требует, чтобы он выступил против экспорта газа и нефти в Штаты”, – говорится в сообщении CEI.

Как бы то ни было, прошедшая конференция вошла в историю как крупнейшая по числу участвовавших в ней делегатов. Монреаль запомнится благодаря одобрению системы контроля за соблюдением странами своих обязательств и запуску трех механизмов КП – совместного осуществления, чистого развития и торговли выбросами, – которые призваны позволить развитым и развивающимся государствам помочь друг другу в реализации их целей по сокращению выбросов. Важно также принятие рассчитанной на пять лет Программы адаптации к климатическим изменениям.

И, конечно, у многих долго еще будет храниться в памяти табличка перед компьютерами в пресс-центре, гласящая, что компьютер питается от энергии ветра...

Андрей Терехов,“Независимая газета”

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.