Экологические итоги 2005 года на поморском Севере

Координационный совет по вопросам охраны окружающей среды при администрации Архангельской области подвел итоги минувшего года.

Первым пунктом повестки дня значился вопрос об организации целлюлозно-бумажными комбинатами ведомственного контроля за экологические последствия своей хозяйственной деятельности.

Повестка дня заседаний совета формируются по утвержденному на весь год графику, но бывают и исключения. Вот, например, в минувшем году на заседании координационного совета был озвучен дополнительный вопрос о реализации программы снижения воздействия на окружающую среду производства вискозной целлюлозы на Котласском ЦБК.

Отдельного внимания заслуживает справка о состоянии и тенденции загрязнения окружающей среды в Архангельской области, представленная Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды. Из нее следует, что самыми неблагоприятными населенными пунктами в плане экологии являются Архангельск, Новодвинск и Коряжма. Отдельно в справке, представленной вниманию членов координационного совета, описывается состояние воды в Северной Двине. В воде превышены ПДК железа, меди, фенолов, цинка, лигносульфанатов и т.д.

Также члены координационного совета обсуждали ситуацию, сложившуюся в результате слива нефтепродуктов недалеко от Архангельска на реке Юрос. По подсчетам специалистов, в речку было вылито около 38 тонн отработанного машинного масла. Экологи обеспокоены тем, что виновники экологической катастрофы до сих пор не обнаружены.

Произошло и происходит загрязнение уникальной по своему значению семужье-нерестовой реки Золотицы в ходе строительства горно-обогатительного комбината. Вообще, с выявлением виновников экологических преступлений в Архангельской области дело обстоит весьма неблагоприятно.

Главная задача координационного совета - улучшить экологическую обстановку в Архангельской области, сберечь здоровье северян. Однако настораживает то, что загрязняющие воздух, воды предприятия либо не хотят, либо не умеют считать социально-экономический эффект от реализации собственных природоохранных проектов.

“Экология Севера”, по материалам интернет-СМИ

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.