Геннадий Онищенко: из-за птичьего гриппа в Турцию россиянам лучше пока не ездить

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию.

И особенно — в те города и провинции, где наблюдается тревожная ситуация с птичьим гриппом. Сегодня там был обнаружен еще один очаг опасного заболевания, сообщает НТВ. Вирусом заражены птицы на северо-западе страны в провинции Бурса. Власти в срочном порядке ввели карантин.

В провинции Ван, где от птичьего гриппа умерли трое детей, смертельно опасный штамм вируса обнаружен еще у двоих человек. Подозрение на птичий грипп есть и у нескольких десятков больных в городах Эрзурум, Стамбул и Сивас.

Эксперты также полагают, что переносчиками вируса могут стать другие домашние животные — собаки и овцы. В связи с этим врачи опасаются окончания хаджа, когда тысячи турецких мусульман начнут приносить жертвоприношения. Среди этих животных могут оказать носители вируса птичьего гриппа.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.