Украина выступает за развитие ядерной энергетики

Развитие ядерной энергетики в контексте подготовки энергетической стратегии развития Украины до 2030 года и усиление энергетической безопасности является одним из приоритетов государства. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах.

Он отметил, что сегодня ядерная энергетика занимает важное место в энергетическом балансе страны и в стратегии энергетической безопасности государства - 15 атомных блоков украинских АЭС вырабатывают 52% всей электроэнергии страны. В то же время в Украине есть серьезные запасы высококачественных урановых руд, которых, по словам Кинаха, с учетом внутренних потребностей страны хватит на 100 лет.

Кинах также сообщил, что Кабинет министров, Совет национальной безопасности и обороны во исполнение поручения президента готовит программу модернизации и технологического обновления ядерной сферы и "предпринимает весомые шаги по формированию развитой инфраструктуры ядерно-топливного цикла - от изготовления до хранения". Учитывая это, сообщил Кинах, необходимо серьезно отработать вопрос, связанный со строительством централизованного современного и экологически безопасного хранилища отработавшего ядерного топлива.

Кинах также напомнил, что Украина каждый год тратит десятки миллионов долларов на вывоз и хранение собственного ОЯТ за границей. "Эта сумма практически сопоставима с затратами на строительство хранилища на территории страны", - сказал он.

В этот же день президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский сообщил о намерении продлить срок эксплуатации первого энергоблока Ровенской атомной электростанции на 15 лет - до 2025 года. По словам Недашковского, продление срока эксплуатации энергоблоков является мировой практикой и предусматривает исследование корпуса реактора, а также работы по реконструкции и модернизации оборудования. "Энергоатом" также намерен подготовить до 2009 года документы на продление срока эксплуатации второго энергоблока РАЭС, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.