Строительство нефтеперевалочной базы в городе Светлый Калининградской области признано законным

В Ленинградском районном суде Калининграда завершилось слушание по гражданскому иску членов инициативной группы из города Светлого. Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру” , несколько жителей города пытались оспорить через суд разрешение на строительство нефтеперевалочной базы “БалтНафта” в городе Светлый № 106-2005, выданное 12.07.2005 года.

Однако, исследовав все предоставленные сторонами доказательства, суд признал доводы инициативной группы в составе Ю.В. Рубиш и А.А. Бегичевой несостоятельными и необоснованными, в связи с чем отказал им в удовлетворении заявления. Судом отмечено также, что строительство нефтеперевалочной базы “БалтНафта” в городе Светлый Калининградской области осуществляется на законных основаниях.

Как уже сообщалось, принципиальное разрешение на проектирование и строительство терминала на территории города Светлого Калининградской области было получено от местной администрации еще в 2002 году. Но до получения всех согласований и расчетов экологических рисков для здоровья населения и окружающей среды строительство терминала не начиналось. Строительство началось лишь после того, как были пройдены все полагающиеся по закону согласовательные процедуры.

Местные наблюдатели склонны связывать активность неких инициативных групп, протестующих против уже начавшегося строительства, с приближающимися выборами в Калининградской области: некоторые кандидаты могут пытаться сделать себе своеобразную “рекламу” на протестных выступлениях.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.