Экологи провели экспертизу нефтепровода «Восточная Сибирь–Тихий океан» на Байкале

“Гринпис”, Всемирный фонд дикой природы и ряд других экологических организаций провели независимую экспертизу о влиянии нефтепровода “Восточная Сибирь – Тихий океан” на экологию озера Байкал. Нефтепровод планируют проложить всего в 800 метрах от берега.

Экологи в очередной раз призвали сменить маршрут этого нефтепровода, отметив, что в его проекте недостаточно точно просчитаны последствия аварийных ситуаций для Байкала.

Расчеты самих разработчиков показывают, что в случае аварии в Байкал - крупнейшее на Земле озеро с пресной водой - попадёт 4 тыс. тонн сырой нефти. Время, за которое нефть попадёт в Байкал, будет колебаться в пределах от 20 минут до 49 часов. Экологи считают, что проект нефтепровода “не только поставил под угрозу само существование Байкала, но и имеет все шансы нанести серьезный урон уникальной живой природе”.

В этой связи предполагается перенести конечную точку трубопровода подальше от Байкала, например, к городу Находка, где уже существуют нефтяные терминалы, сообщает "ПРАВДА.Ру"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.