Северяне познакомились с организацией работы парков Норвегии

В рамках проекта “Национальные парки для общего блага” из поездки в Норвегию вернулась делегация администраций Пудожи, Каргополя, национальных парков “Кенозерский” и “Водлозерский” и представителей малого бизнеса. Как рассказал ИА “Русский Север” руководитель турбюро “Лача” Радик АДНОБАЕВ, главным спонсором этой поездки являлся Совет министров Северных стран, а также различные службы Финляндии и Норвегии. “Главная цель заключалась в организации работы национальных парков Норвегии. Для нас было интересно, как строятся взаимоотношения между местной властью, парками и предпринимательством”, - сказал Аднобаев. По его словам, конечной поездкой был город Rognan коммуны Saltdal, провинции Nordland Норвегии, где они посетили вновь образованный национальный парк Junkerdal и строящийся визит-центр Nordland visit center. На обратном пути участники делегации посетили резиденцию Санта Клауса в Рованиеми. “Мы увидели совершенно другую систему, - отметил Аднобаев. - Прежде чем создать парк, предварительно проводятся очень широкие дискуссии: 10 лет планирования, а для них, по словам Аднобаева, это нормально, причем учитывается не только согласование со всеми структурами, но и общественное мнение. Местные муниципалитеты, на территории которых расположены парки следят за тем, чтобы не создавались крупные предприятия. “Если в нашей стране парк является как хозяйствующий объект, в штате которого около 100 человек, то у них же работает только один менеджер, остальные все функции выполняют специальные центры или другие государственные учреждения, призванные охранять леса”, - заключил Аднобаев.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.