Ученые: древние люди погибали от неизлечимых болезней

Ученые: древние люди погибали от неизлечимых болезней

Исследователи считают, что исчезновение неандертальцев вызвано болезнями, которые древние люди не могли победить. Несмотря на то, что сейчас на лечение аналогичных болезней требуется всего несколько дней, десятки тысяч лет назад такой возможности не существовало. Ученые Стэнфордского университета обследовали пещеры, где когда-то давно находились поселения древних людей, исчезнувших 40 тысяч лет тому назад.

Сейчас исследователи уверены: они знают причину произошедшего. Но только они сомневаются, почему неандертальцы не исчезли ранее этого периода. Они полагают, что болезни сыграли главную роль в трагическом исчезновении древнего человека.

И это могло случиться сразу после того, как у неандертальцев произошла встреча с «новым человеком». Неандертальцы, ушедшие из Африки, на территории Восточного Средиземноморья повстречали новых людей. Это случилось примерно 130 тысяч лет назад. Но минули десятки тысяч лет, прежде чем неандертальцы исчезли совсем.

Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.