Эколог заявила о неэффективности биоразлагаемых пакетов из пластика

Эколог заявила о неэффективности биоразлагаемых пакетов из пластика

Доцент кафедры экологии и биоресурсов РГГМУ Александра Ершова сделала заявление о неэффективности пакетов из биоразлагаемого пластика. «Зеленые» пластиковые пакеты просто обходятся дороже, но также находятся на свалках до сотен лет, рассказала она изданию «Известия»

Как пояснили в Ассоциации компаний розничной торговли, в настоящее время есть три возможных варианта замены. Речь идет о бумажных пакетах, многоразовых сумках и изделиях из так называемого биоразлагаемого пластика.

«Процесс биоразложения пакета может идти только при определенных условиях, которые не могут обеспечиваться на обычных свалках. Например, нужны особые бактерии и высокое давление или при высокая температура. Если вы просто выкинете пакет на мусорку, с ним долгое время ничего не случится», -пояснила Ершова.

Ученый согласна с идеей о запрете пластиковых пакетов на государственном уровне, что позволит гражданам активнее начать использование одноразовых авосек.

Отказаться от пластиковых пакетов следует потому, что полиэтилен не разлагается в природе в течение сотен лет. При этом как долго, ученые до сих пор не могут определить, поскольку время исследований гораздо меньше, чем период его жизни, добавила Ершова.


Фото: Яндекс.Картинки

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.