Стало известно о смертельном заболевании, найденном в древних мумиях

Стало известно о смертельном заболевании, найденном в древних мумиях

Американские ученые из Техасского университета провели анализ мумий и установили, что у всех мумий имеются признаки атеросклероза.

Мумии, которые исследовались, территориально находились в разных частях мира. По возрасту мумии тоже отличались: младшей было 18 лет, а старшей — около 60.

С помощью инновационной технологии ученые выяснили, что такое заболевание, как атеросклероз сопровождало человечество на протяжении тысячи лет. Этот факт доказывает, что атеросклероз не является современным заболеванием.

Ученые считают, что причины, которые приводили к его развитию тысячи лет назад, отличаются от современных.

Так, сейчас он является следствием малоподвижного образа жизни и употребления вредных продуктов. В древности он мог вызываться различными инфекциями. Также важно учитывать, что гены современного человека несколько более "богаты", чем гены далеко отстоящих предков.

Иными словами, ученые выяснили, что причины атеросклероза более глубокие. Чтобы минимизировать риск развития данного заболевания, нужно правильно питаться и заниматься спортом.

Фото: factroom.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.